Сказки Наташи Абрамцевой

Наталья Абрамцева Сказка о веселой пчеле, художник Анатолий Борисов

Одна из давних уже, самых ранних сказок Натальи Абрамцевой была опубликована на страницах «Огонька» более пяти лет назад... Надо ли говорить, как это окрылило юную сказочницу. Она тогда поверила в себя, хотя сказок в ее творческом «багаже» было уже немало.

Но именно общение с читателем, отклики, письма читателей подтвердили окончательную веру в призвание, да, пожалуй, и в самую жизнь, пусть нелегкую... как бы заново открылась перед Наташей прелесть любимого жанра,- его беспредельные возможности. Словно зорче она увидела, точнее, тоньше почувствовала, услышала все то, что окружало ее днем, шепталось с ней ночью и становилось вдруг сказкой — новой, особенной.

Сегодня, когда читаешь именно эти новые, сегодняшние Наташины сказки в журналах и газетах, слышишь по радио, смотришь в телепередачах для детей, чувствуешь, как выросло, окрепло дарование, как расширились самые горизонты этой особенной сказочной судьбы, как углубился и упрочился нравственный смысл негромких, волшебных эссе.

Она пишет коротко, лаконично, очень сдержанно и, кажется, совсем «просто» — избегая и словесного да и сюжетного изыска. Ей дано отыскивать чудесное в обыденном. И она заставляет вас видеть и слышать эти «простые» чудеса так же зорко и внимательно, заинтересованно, как видит и слышит сама. Хотя, кажется, ну что нового увидишь в своей небольшой комнате с окном в обычный московский двор, да и не очень-то к нему дотянешься с постели...

Впрочем, стоп! Наташа, чья стойкость сродни стойкости Корчагина, не допускает разговора о болезнях вообще... И все ее сказочные герои недаром же так деятельны и неутомимы, так редкостно жизнерадостны. Главное же качество самой юной писательницы — душевность, умение Наташи понимать того, кто (или что) оказался вдруг с ней рядом, и, конечно же, поделиться сразу этим знанием с нами, читателями.

Наташе известно, например, «Отчего бывает весело». Именно так она и озаглавливает одну из своих лучших сказок — и кому же не захочется ее прочесть. Ведь так прекрасно быть веселым! Но этому нужно сначала научить себя, убедить себя и тогда подсказать столь же убедительно эту добрую и веселую мысль своим читателям. Наташа это делает с редкостной простотой.

Не случайно даже в названиях многих Наташиных рассказов о чудесном уже заранее подчеркивается мысль о доступной всем нам прелести этих «простых» чудес. «Очень простая сказка»... «Просто хороший вечер»... «Просто взрослая кошка» и так далее. Но это всегда особая простота, полная внутреннего значения...

А еще юная сказочница любит заранее определить самый настрой разговора с читателем. «Сказка о задумчивом воробье», «Волшебная сказка», «Сказка о старых сахарницах», «Шелковая сказка»... Да всего и не перечислишь!.. Только что вышла в свет яркая, радостно оформленная книга Натальи Абрамцевой «Сказка о веселой пчеле».

Но даже солидный тираж — сто тысяч экземпляров, — оказался мизерным: книжка разошлась мгновенно. И вряд ли увидят ее Наташины верные друзья — дети далекой периферии, откуда приходят их письма, добрые, полные благодарности. Впрочем, точно так же пишут ей и люди взрослые, чувствующие высокий нравственно-гуманистический смысл, доверчивость и доброту Наташиного творчества, ту его особую правдивость, где неразрывно объединены фантазия, мечта и действительность.

Облик писательницы — облик, скажем прямо, редкостно незаурядный, он непрост, как сама ее судьба. Он, этот облик, определился полностью, но знают ли Наташу в Союзе писателей?.. Пока еще нет, как ни странно... А ведь этому таланту, как и ее здоровью, нужны внимание, забота и поддержка, помощь...

Н. Толченова Журнал "Огонек" 1986 год №8

Поделиться: