Самая древняя газета

Кинг-Пао, самая древняя газета, выходившая в Китае тысячу пятьсот лет, прикончила свое существование. Когда евро­пейцы еще не имели мысли издавать газету, китаец Гу-Кунг нашел способ сделать шрифт из свинца и серебра. Свое изобретение он применил для печатания газеты, которую основали в четырехсотом году до Рождества Христова.

Она существовала до наших дней (1912 год) и состояла из десяти шелковых страниц желтого цвета, сшитых вместе. Сначала ее рассылали высоко­поставленным лицам империи но постепенно она сделалась самой распространенной газетой в Китае.

В императорской библиотеке находятся интересные документы, относящиеся до ее истории. Главные ее редакторы время от времени выказывали отважный патриотизм. Так, в XIII веке редактор Ф. Мо-Хинга был обвинен в измене императорскому величеству и подвергнут пытке, а затем сожжен живым.

Эти документы, кроме того, представляют интерес тем, что в них девятьсот лет тому назад нахо­дились идеи, которые мы считаем современными, например, в XI веке главный редактор этой газеты, знаменитый китайский поэт Гур-Нон-Чанг осмелился настаивать перед правительством, чтобы распростились со старыми традициями и церемониями и послали в Европу способного человека для изучения как новых костюмов, так и всего, что делается в Европе.

За этот совет редактору отрезали уши, вырвали язык и обезглавили, а затем выставили голову на посмешище во всех городах северного Китая.

Исторический вестник. Историко-литературный журнал январь-октябрь 1912 г.(в десяти переплетах)

Поделиться: