Общество русских ориенталистов

История общества

Печать общества русских ориенталистов

31 марта (1911 г.) состоялось торжественное собрание год назад основавшегося и теперь принятого под августейшее покровительство великой княгини Милицы Николаевны общества русских ориенталистов. Ее императорское высочество приняла также и звание почетной председательницы и присутствовала на собрании.

Объявив заседание открытым, великая княгиня высказала, что, без сомненья, будет выразительницей общего желания, если обратится к Государю Императору со всеподданнейшей телеграммой. Слова ее высочества и прочитанный текст телеграммы были покрыты громким «ура» всего зала. Затем великая княгиня обратилась к собранию со следующей речью:

Речь великой княгини

«За последнее время в широких слоях общества все более и более разрастается интерес к востоковедению и замечается стремление к изучению Востока; неумение разбираться в столь разнообразном и сложном материале, поверхностные и часто неверные сведения нередко прекращают эти попытки, строго же научные работы читаются с трудом без серьезной подготовки.

Вот тут, я думаю, вы именно, господа, можете придти на помощь желающим глубже вникнуть в эти вопросы, поддерживая их стремления необходимыми указаниями и справками. Более близкое ознакомление с Востоком, несомненно, воздействует на область искусства, наш образ мыслей и мир этики.

Я говорю, конечно, не о рабском подражании и мимолетном увлечении экзотическим элементом: обе черты одинаково выражают духовное и художественное убожество. Созерцание прекрасного само по себе облагораживающее воздействует на вкус и напомнит художнику, что труд его — священнодействие.

Наука наша, со своей стороны, почерпнет в изучении мировоззрений Востока новые методы мышления, обогатить себя неоценимыми сокровищами знания и глубокими наблюдениями. Существует мнение, что более близкое ознакомление общества с религиями Востока могло бы ввести свежую струю и тем оживить охладевающее религиозное чувство. Считаю своим долгом ясно и определенно высказаться по этому вопросу.

Те, для кого вера сводится к одним внешним проявлениям ее, к обрядам, которые не постигли скрытого и глубокого смысла их, которые никогда не подходили к памятникам нашей веры, к дивным творениям богоносных старцев и учителей Церкви Христовой и к высшим проявлениям души народной, - тех рано или поздно ждет темная ночь уныния и бесплодны будут их искания.

Но есть область духовного мира — царственная область нравственного самосовершенствования, к созерцанию которой вы можете приобщить подрастающее поколение, жаждущее правды и света. Великие образы индийских духовных вождей и персидских мыслителей являют нам самое высокое на земле — прекрасную жизнь человека.

Я намерено упомянула об арийских светочах человеческого духа, потому что не чужое, а свое, почти забытое, вспомним мы, проникаясь великими воплощениями добра и красоты арийского духа; он возвратит нам силу и бодрость, как мать сыра земля нашему народному богатырю Микуле Селяниновичу.

Положите начало созиданию великого арийского, т. е. благородного пути к душам народов Востока и поверьте, что путь этот не будет нуждаться в вооруженной охране или финансовых гарантиях. Но, для достижения этой цели, многому и многому придется поучиться. Будем надеяться на просвещенное содействие наших ученых востоковедов, стяжавших себе всемирную славу своими научными трудами и отважными исследованиями.

Проникнемся мыслью, что на всякое поприще, как бы оно мало ни было, можно и должно с пользою служить отечеству, если только сердце человека горит любовью к нему. Священная память о родине в наиболее трудных обстоятельствах внушит вам всегда самое достойное решение, подскажет вам везде самое мудрое слово.

Речь августейшей почетной председательницы была восторженно приветствована. В заключение г. Шапшаль сделал сообщение о рисунках и священных изображениях в Персии. От Его Величества Императора 1 апреля получена почетной председательницей общества русских ориенталистов в Петербурге, ее императорским высочеством великой княгиней Милицией Николаевной следующая телеграмма:

Августейшая телеграмма

«Прошу ваше императорское высочество передать обществу русских ориенталистов Мою благодарность и пожелания успеха в его дальнейших трудах» НИКОЛАЙ

Телеграмма Его Величества последовала в ответ на всеподданнейшую телеграмму 31 марта от августейшей почетной председательницы общества ориенталистов:

«Общество русских ориенталистов, собравшееся сегодня под моим председательством, просит Ваше Императорское Величество верить их готовности принести посильную пользу нашей великой родине изучением Востока и повергает к стопам Вашего Императорского Величества свои верноподданнические чувства.» МИЛИЦА

Поделиться: