Николаевская цензура

Николаевская цензура, помимо чисто охранительного характера, не была чужда идеологии. В плане действий цензуры мирно уживались: и политика репрессий (когда авторы не подчинялись однажды установленному порядку), и проповедь идеальных начал, обыкновенно вытекающая из непонимания драматургами (с точки зрения власти) задач театра.

При таких условиях нравственная атмосфера театрального зала не могла быть безразлична правительству. Николаевские администраторы откровенно говорили: если всякие беззакония в действительности существуют, то с какой стати знакомить с ними публику, в особенности русскую.

Театр должен радовать и поучать. Но поучать как? Ведь разоблачение преступления есть тоже поучение. Однако, не всегда оно служит на пользу человека. Бывает и так, что насмотревшись на какое-нибудь преступление, человек захочет его повторить.

Не лучше ли вовсе устранить причину и следствие? По крайней мере, для некоторых вопросов, которые так дороги человечеству, как например, брак, семья.

И, подходя к этим вопросам, Николаевское правительство так и поступало. Произведения, посягавшие на чистоту семьи, святость брака, неизменно запрещались.

Драматическая цензура двух эпох 1825-1881 Барона Н.В.Дризен

Поделиться: