Художественная карикатура

карикатура Каран Д'Аша

Отношение к художественной карикатуре

Художественная карикатура – обиженное искусство. Оно обижено и критиками, и публикой, и самими художниками. Родная сестра карикатуры – литературная сатира – давно уже добилась признания своих прав и заняла такое же почетное место в ряду искусств, как и все остальные виды изящной словесности…

До революции 1905 г. в России, в сущности, художественной карикатуры не было вовсе. На фоне нашей жизни тускло и скучно подхихикивали журналы «Осколки», «Будильник», «Стрекоза», изощряя свое остроумие на тещах, рогатых мужьях, мелких обывательских сплетнях и изредка поругивая «англичанку», которая неизменно строит нам козни.

Всадник Каран Д'Аша

Понятно, так же почему после революции 1905 г. сразу появилось множество сатирических и юмористических журналов, почему они привлекли к себе лучшие наши художественные силы и дали блестящие образцы карикатуры, как в общественно-политическом, так и в художественном смысле.

Наиболее ярким из них был «Зритель», к сожалению существовавший очень недолго.

Но самую значительную роль в создании художественной карикатуры сыграл журнал «Сатирикон». Влияние его художников (Ре-ми, Радакова, Лебедева и др.) до сих пор чувствуется на многих современных карикатуристах. Это был первый сатирический журнал, имевший художественную физиономию.

В седле Каран Д'Аш

Поднятая «Сатириконом» на высоту подлинного искусства карикатура не опустилась (по крайней мере, в графическом отношении) до прежнего уровня безграмотности даже тогда, когда условия ее развития стали неблагоприятными.

Теперь мы имеем много юмористических журналов. Лучший из них «Смехач», объединивший вокруг себя, кроме прежних «сатириконцев» (Радаков, Лебедев, Н.Радлов, Антоновский), также и многих других художников.

Появился целый ряд новых талантливых художников карикатуристов.

Иван Малютин, острый наблюдательный рисовальщик, великолепно владеющий техникой рисунка, чувствующий густой быт Москвы, ее церквушки, переулочки, пивные с их посетителями, понимающий того среднего обывателя, который так типичен для современной Москвы.

Крах Каран Д'Аш

Черемных – карикатурист чистой воды; его рисунки очень смешны и очень экспрессивны; фигуры и лица исковерканы до последней степени и в то же время реальны. Он рисует легкой, небрежной манерой, но за ней чувствуется большое знание рисунка.

Из карикатуристов, стиль которых не доведен до такого гротеска, шаржа и утрировки, как у Черемных, надо отметить В.Козлинского и Л.Бродаты.

Бродаты рисует широкой обобщенной манерой, иногда доводя рисунок до чисто плакатного разрешения, но и в то же время остро подчеркивает типичное.

Козлинский в элегантной и свободной манере рисунка, дает типы нэпманов и их дам, иностранную буржуазию, дипломатов и кокоток.

Из карикатуристов, сила которых не в художественности рисунка, а в злободневности темы, в остроте выдумки, отметим художников газетчиков Б.Ефимова и Де-ни.

Источник: Художественная карикатура (статья Вадима Лесового из монографии Радакова Карикатура)


Поделиться: