История русской периодической печати

Первая русская газета сегодня и завтра

День рождения русской периодической печати.

3 января 1903 года русская периодическая печать отметила свой двухсотлетний юбилей. Пренебрежительное отношение к историческим датам, очевидно, это наше все, ведь указ о создании первой русской печатной газеты был подписан Петром 16 декабря. В этот же день вышел и её первый номер.

Новоявленные пророки «светлого будущего» помимо нового календаря и орфографии внесли свое видение в дело празднования Дня печати – 5 мая, разорвав все связи с «проклятым наследием царского режима». Сегодня День российской печати это 13 января (2 января по старому стилю + 11 суток), где 2 января - дата первого сохранившегося номера газеты «Ведомости».

Как и многое другое в русской жизни, повременная печать возникла при Петре I-м. Это дело его почина и, несомненно, одно из самых прочных из затеянных им дел. Потому что вообразить себе современную Россию без газет и журналов так же невозможно, как человеческое жилище без интернета. Интернета идущего на смену бумажным изданиям.

Но, конечно, издавая свой указ об основании первых русских "Ведомостей", Петр I думал о потребностях будущей России, которую он пытался создать по образцу европейских государств и отчасти создал еще при своей жизни. Таким образом, на первой же странице истории русской печати мы встречаем имя Петра.

Интернет Петра Первого.

По-видимому, несмотря на старания наших историков и публицистов свести значение этого замечательного человека, его инициативы и личности к нулю, нет никакой возможности. В нем была творческая мысль, которая дает себя чувствовать через столетия. Часто ошибаясь, подражая современному ему западному строю, Петр все же решил вопрос, какой быть России, русскому полуазиатскому народу среди своих европейских собратьев.

И решил его в том смысле, что жизнь государства должна быть подвижной, что в ней должны быть искания лучшего и стремление к нему, должны быть науки, знакомство с бытом чужих народов через литературу, искусство, прессу...

Петр не мог понимать значения СМИ, как понимаем его мы. СМИ для нас - выразители общественного мнения. Петр знал, что оно существует даже в России, считался с ним, разъяснял через типографский станок или церковную кафедру некоторые свои дела и преобразования, но "Ведомости" он основал, прежде всего, для удовлетворения любознательности, которую всячески поощрял.

Подобно интернету "Ведомости" Петра открывали человеку огромный новый мир. Случайно, отрывочно, на серой бумаге и суконным языком говорили они ему о том, что делается в свиской земле, в Ингерманландии, в Западной Европе вообще; самим фактом своего существования заставляли думать о чужих странах.

Это было важно и существенно, хотя делалось без системы и без идеи. Одинаково без системы и без идеи печатались сведения из русской жизни. Никакой цельной картины ее по этим сведениям нарисовать нельзя, но все же и здесь было признано почему-то нужным, чтобы обыватель знал о числе отлитых пушек, об успехах затеянного царем просвещения.

Читателю намекали, что в какой-то хотя бы ничтожной степени все это его касается, все это не только государственное, но и его собственное дело, с которым должны быть связаны его личные мысли, чувства и интересы.

До Петра даже такие факты держались в секрете, составляли государственную тайну. Куранты (газеты) печаталась и писалась только для царя и придворных; теперь они выходят онлайн.

Статьи по теме "Русские периодические издания":

Поделиться: