Празднование Дня книги

фавиконка chukokkala.ru ,26 апреля 2016

В субботу 23 апреля во Всемирный День книги и авторского права московские библиофилы встретились в уютном конференц-зале Библио-Глобуса на Мясницкой. В рамках празднования АД «Литфонд» совместно с Гильдией антикваров-книжников организовал тематический аукцион. Гильдия на сегодняшний день объединяет в своем составе 11 частных лиц и коллективных членов, с 2012 года ГАК является членом Международной лиги антикварных книготорговцев (ILAB). «Деятельность ГАК, - написала в предисловии к каталогу Ольга Тараканова – президент Гильдии, - направлена на сохранение и развитие отечественной культуры посредством всемирного развития антикварной торговли и коллекционирования старой книги».

Для этого тематического аукциона впервые была собрана коллекция библиографических изданий, описаний и каталогов. Это известнейшие уже более века книжные указатели Г.Геннади, И. Каратаева, Д.Ровинского. Незаменимые в работе антикваров-книжников справочники вызвали интерес у собравшихся коллекционеров. Уникальный экземпляр «Подробного словаря русских гравированных портретов» Д. Ровинского (В 4 т. СПб., 1886-1889) из собрания В. Г. Ульянинского с автографом владельца и десятками воспроизведенных вручную автографов лиц, упоминаемых в книге вызвал ажиотаж в зале. Его оценка 120 тыс. р. возросла значительно, за право покупки сражался интернет- и телефонный покупатель, победил телефон на сумме 280 тыс. р. Шеститомный «Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. От начала русской образованности до наших дней» С.Венгерова (СПб.,1894-1906) был продан по верхней планке эстимейта за 145 тыс. р.

Известные книжники прошлого привлекали необычайный интерес их нынешних коллег. Издание знаменитого Н.Смирнова – Сокольского «Моя библиотека. Библиографическое описание» (В 2 т. М.,1969) было оценено всего в 1 тыс. р., а в ходе борьбы нескольких претендентов было приобретено покупателем в зале за 16 тыс. р. Автограф «старого книговеда» П.Шибанова на его книжке «Антикварная книжная торговля в России» (М.,1925) вышел на торг с суммой 10 тыс.р., и был продан за 28 тыс. р. Можно было приобрести библио - редкости и за 300 р., и за 500 р. Но настоящие раритеты и оценивались достойно – труд известного пушкиниста Б.Модзалевского «Библиотека А.С.Пушкина. Библиографическое описание» (СПб.,1910) стартовал с 15 тыс. р. , а был продан за 48 тыс. р. Современная книжная знаменитость « Михаил Сеславинский - библиофил и книговед» (М., 2014) был продан по демократичной цене 2600 р.

Устроители такого первого тематического аукциона остались довольны, хотя многие лоты были сняты. Библиографической редкостью станет со времен и сам каталог этих торгов.

Поделиться: