Форум коллекционеров России

Антикварный салон 2016

Успешно завершился Юбилейный XY Антикварный салон 2016 в ЦДХ. Он продемонстрировал большие возможности отечественного рынка – показал «антикварные запасы». Особенно велики они в национальной живописи – наследии XX века. В России сохранилась русская живописная школа в огромном разнообразии стилевых направлений: московская, ленинградская и владимирская традиции, а также другие региональные направления.

Уникален русский авангард, реализовавшийся в живописи и графике, фарфоре и книге. Коллекционирование русского авангарда стало уже элитарным направлением в мировом коллекционировании.

Форум коллекционеров России

В рамках прошедшего XY антик-салона состоялось организационное собрание Форума коллекционеров России – новой организации, призванной объединить низовой пласт собирательства: нумизматы, фалеристы, книжники, филокартисты и огромное число их коллег в различных направлениях антиквариата. Организационное собрание под председательством Василия Бычкова и Арсена Мелитоняна обсудило насущные проблемы собирательства.

  1. Актуальность проблемы сохранения культурного наследия как формы социального здоровья нации.
  2. Формирование общественных и частных коллекций как одной из основ деятельности по сохранению историко-культурного наследия страны.
  3. Вопросы взаимодействия государственных, общественных и частных программ и инициатив в вопросах сохранения историко-культурного наследия через механизм коллекционирования.
  4. Коллекционирование как один из механизмов развития художественного рынка, экономики гуманитарной сферы, формирование культурных кластеров, создание рабочих мест.
  5. Патриотическое, воспитательное, просветительское, познавательное значение коллекционирования.
  6. Вопросы правовой поддержки частного коллекционирования, а также осуществления прав граждан в вопросах оборота культурных ценностей.
  7. Создание режима благоприятствования для коллекционеров, осуществляющих популяризаторскую, научную, просветительскую и иную общественно-полезную деятельность и способствующих сохранению и возвращению обществу культурных ценностей.

Планируется проведение в Москве Первого Форума коллекционеров России 21-25 сентября 2016 г. в ЦДХ. В рамках Форума предполагается выставка-ярмарка «Форум коллекционеров России. Старая бумага и другие предметы коллекционирования».

На организационном собрании присутствовала Надежда Назаревская.

Поделиться: