Букинисты успешно работают

Аукционные дома Москвы и их специализация

Каждый аукционный дом в Москве нашел свою нишу и определил направление своей деятельности. Рынок нынче предлагает невероятное разнообразие тем и направлений, уже активно торгуются книги 1960-1970-х годов, фотографии этих авторов и их автографы, а благо материал тиражный, букинисты, перемещаясь от аукциона к аукциону, охотно покупают интересующие их книжечки.

Сергей Бурмистров в «Литфонде» словно волшебник выводит на рынок редчайшие издания и формирует интереснейшие тематические коллекции.

«Империи» удается находить библиофильские целостные собрания и успешно реализовывать их.

Шевченко Словарь Южно-Русский 1862 г.

Аукцион «В Никитском» устойчиво работает с большими объемами букинистики – на торгах 17 марта была предложена уравновешенная по темам и объемная – 513 лотов - коллекция. Торги начались бодро, первые же лоты успешно продавались, многие и с небольшими повышениями начальных цен.

Модная ныне украинистика была представлена хорошими изданиями:

  • «Букварь южнорусский. Составитель Т.Шевченко» (Киев, 1862) стартовал с 1,6 млн. р. и ушел за 1,9 млн.р. ;
  • его же «Гайдамаки» при старте 500 тыс.р. были проданы за 900 тыс. р.
  • Скромная продажа за 19 тыс. р. при старте всего 8 тыс. р. религиозной книжки «Православное исповедание … «Киев, Типография Киево-Печерской Лавры, 1833) дополнила эту тему.

Шевченко Гайдамаки

Беспроигрышны для торгов иллюстрированные издания.

  • «Альбом русских народных сказок» (СПб., 1875) сразу вызвал интерес телефонного покупателя и его соперника в зале - неплохой старт 60 тыс. р. шагал и шагал, и на сумме 260 тыс.р. ударил молоток.

Традиционна тема прижизненных изданий, особенно книг и авторов трудной судьбы.

  • Поэтическая книжка «Версты» (М.,1922) Марины Цветаевой вышла в зал с суммой 8 тыс. р., а продалась за 32 тыс.р.
  • Сборник Анны Ахматовой «Стихи 1909 – 1945» (М.-Л.,1946) - последний перед печальным постановлением 1946 г. о ленинградских писателях, и последовавший затем запрет на многие годы печатания ее книг - всегда желанный раритет для библиофилов; он стартовал с хорошей оценки 200 тыс. р., а уход составил 900 тыс. р.

Ропшин Конь бледный

Для многих собирателей привлекательна тема эмигрантских изданий, нынче их активно ввозят из Европы.

  • Известное французское издание В.Ропшина «Конь бледный» (Ницца,1913) выросло со старта 50 тыс.р. до ухода в 145 тыс. р. благодаря автографу автора на титульном листе;
  • торги за берлинскую книжку А.Кусикова «Птица безымянная» (1922) невероятно оживили зал – карточки и телефоны соревновались между собой – старт 15 тыс. р. вырос более, чем в 10 раз и уход составил аж 180 тыс.р.

Советская классика 1920-х годов издания – очень «вкусная» тема, она еще далеко не вся вышла «в свет».

  • Знаменитая «Дьяволиада» Михаила Булгакова (1925) стартовала с 20 тыс. р., и продалась за 90 тыс. р.
  • Первая публикация «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова в журнале «30 дней» в 1928 году оценивалась в 100 тыс.р. , и была продана за 180 тыс. р.
  • Поразительным оказался рост высокого старта 150 тыс. р. отдельного издания тех же «Двенадцати стульев» (1928) до ухода в 550 тыс. р.

Фотография становится доходным букинистическим материалом.

  • Скромненькая – 5 тыс. р. оценка фотопортрета Льва Толстого (до 1914 г.) выросла до 26 тыс. продажи.
  • А фотография Владимира Маяковского (1930) оценивалась и того скромнее – 3 тыс.р., но привлекла внимание ценителей этой темы, а потому ушла за весьма высокую сумму – 70 тыс. р.

Торги «В Никитском» еще раз подтвердили нынешнюю устойчивость этого сегмента отечественного антикварного рынка.

Поделиться: