Аукцион "Литфонд" - лидер букинистического рынка

Аукцион "Литфонд" на старте 2016 года.

Горе от ума 1833

Новый год начался стремительным развитием букинистического рынка. По объемам продаж обозначился его явный лидер - Аукцион "Литфонд" во главе с Сергеем Бурмистровым. Его торги 28 января и 4 февраля представили библиофилам настоящее роскошество антикварной книги.

  • Первое отдельное издание грибоедовской комедии «Горе от ума» с отдельным листом «Снимок с почерка А.С.Грибедова» (М., 1833) было продано по старту в 200 тыс. р., хотя более редким всегда считалось второе издание "Горе от ума" 1839 года.
  • А скромный старт 26 тыс.р. «Сочинений» М.Лермонтова. В 2-х т. (СПб., 1856) из собрания графа Г.С.Строганова вырос до внушительного ухода в 90 тыс. р.

Факсимиле почерка Грибоедова

Невероятное разнообразие издательской продукции было собрано в этой аукционной коллекции: от собраний сочинений до листовок, включая интереснейшие и редкие автографы.

  • Раритетная листовка «Изменения правописания и новые правила» (1917-1918) выросла в ходе торгов от старта 3 тыс. р. до сумасшедшего ухода в 100 тыс. р.
  • Библиофильский кунштюк «Билет для входа в Российское Благородное собрание» принадлежащий известному писателю и светскому «льву» Дмитрию Благово с его подписью и печатью был продан за 50 тыс. р.

Но удивительностью и примечательностью этой коллекции был значительный раздел «Россия и Украина», в котором были собраны уникумы украинской темы.

  • Пометой «Полные и хорошо сбереженные экземпляры очень редко попадаются в продаже» сопровождалась «История Малой России» Д.Н.Бантыш-Каменского в 4 ч.(1822), и ее достойно оценил покупатель, заплатив 2,2 млн. р.
  • Ценового рекорда в 8,5 млн. р. достигло первое издание поэмы Тараса Шевченко «Гамалия» (СПб., 1844), не зафиксированное в справочниках, но обнаруженное московскими библиофилами.
  • Многострадальный «Букварь южнорусский» (СПб., 1861), где составителем так же выступил Тарас Шевченко, несколько раз приостанавливался цензурой во время печатания. Но все-таки составителю удалось его выпустить достаточно большим тиражом – 10 тыс.экз. и он широко разошелся в Малороссии. Со следами бытования этот экземпляр при старте 2 млн. р. был продан за 3,8 млн.р. Высоко художественный каталог данного аукциона с тщательным профессиональным описанием стал компетентным справочным изданием по истории и культуре Украины.

Букварь Южно-русский

Библиофильские редкости и большой корпус автографов и писательско-театральных архивов привлек на торги Литфонада 4 февраля известных коллекционеров и дилеров.

  • Первая российская печатная книга по математике «Арифметика…» Леонтия Магницкого (М.,1703) была продана за 1,1. млн.
  • А роскошно иллюстрированное «Описание путешествий в Московию…» А. Олеария ( на фр. яз., Амстердам, 1727) утроила старт 1,2 млн. р., и ушла за рекордные 3,4 млн. р.
  • Обширный труд известного историка Д.И.Бантыш-Каменского «Деяния знаменитых полководцев и министров…» (В 2 ч., М..1821) стартовал скромненько в 200 тыс.р.¸а ушел за 700 ты с.р.

«Литфонду» удается находить уникальные материалы, и он их формирует в специальные стринги. Ранние издания Марины Цветаевой появляются на аукционах и хорошо продаются. Но на торги 4 февраля была представлена уникальная подборка – лот 246 «Вся Цветаева», в который включено 18 прижизненных изданий - их «можно отнести к числу редких, а некоторые – категорически не находимые на антикварном рынке». Каждое из них тщательно описано с указанием бытования. Библиографические описания – результат тщательных литературоведческих исследований. Лот 246 был продан за 8 млн., при старте 4,5 млн.р. , а его описание внесло ощутимый вклад в отечественное исследование наследия Марины Цветаевой.

На этом же аукционе были представлены еще два уникальных сборных лота. Архив Театра на Таганке представлял машинописные документы, автографы и фотографии – это мини-собрание было продано заочному покупателю по старту за 250 тыс. р. А вот за личный архив Венедикта Ерофеева, включающий 13 изданий его произведений с разнообразными и неординарными автографами разгорелась нешуточная борьба – при старте 40 тыс. р. этот лот был продан покупателю в зале - известному антиквару и библиофилу за 280 тыс. р.

А последним лотом на этих торгах стала книжечка стихов для детей Михаила Кудрявцева «Страус энти-краус» – нашего известного антиквара-книжника 1990-х годов. Введение в оборот книг отечественных антикваров и библиофилов нашего нового времени – дань памяти и уважения предшественникам.


Поделиться: