Императорская Академия Художеств

Настоящее издание предпринято с целью достойным образом представить лучшие произведения иностранной живописи, собранные в единственной в России галерее, составленной не только из картин старинных мастеров, но, главным образом, из картин иностранных художников, работавших в течение XIX века.

Галерея графа Н.А.Кушелева-Безбородко заключает в себе более половины всех картин иностранного отдела Галереи Императорской Академии Художеств и составляет наиболее существенную и ценную его часть.

Кроме картин старинных итальянских, фламандских и голландских мастеров, здесь собраны современные произведения английских, бельгийских, немецких, и, главным образом, французских художников первой половины XIX века.

Среди последних имеются произведения, которые могли бы служить украшением лучших европейских галлерей и коллекций и представляют собой глубокий интерес для самого требовательного знатока и ценителя.

Более 80 характерных произведений будут даны отдельными приложениями и будут воспроизведены гелиогравюрой и в красках; кроме 80-ти приложений, в тексте книги будет дано около 25 копий картин, исполненных так же гелиогравюрой. Издатели остановились на этом дорогом и трудном способе воспроизведения, чтобы придать этому изданию особенную ценность и избежать необходимости печатать иллюстрации на непрочной и неприятной по своему блеску меловой бумаге.

Богатству иллюстраций будет соответствовать и вся внешность издания, формат in folio 52Х41 сантиметр, перворазрядная бумага для текста и приложений (специально выписанная из Франции), книжные украшения, порученные лучшим рисовальщикам, и проч.

Это чисто художественное издание будет исполнено всецело в мастерских Товарищества и печатается в количестве 275 нумерованных (С №1 - 275) экземпляров. Издание выйдет в пяти выпусках, в изящных папках. К каждому выпуску будут приложены отдельными листами: 13 гелиогравюр, 3 воспроизведения факсимиле в красках и, кроме того, от 5 до 6 гелиогравюр в тексте с картин художников:


Ахенбах А.
Ахенбах О.
Барон де-Леис
Баттони П.
Беранже Э.
Боннер Р.
Бот Я.
Браскасса Р.
Брион Г.
Брюгель П.
Бугеро А.
Буланже Г.
Буше Ф.
Ван-де-Вельде А.
Ван-Гойен Я.
Ван-Остаде А.
Веникс А.
Вербукговен Э.
Верне О.
Виллемс Ф.
Вотье Б.
Вуверман Ф.
Галле Г.
Гильдебрандт Э.
Гильмен А.
Грёз Ж.
Декан А.
Делакруа Э.
Деларош И.
Диаз Н.
Дилленс А.
Добиньи Ш.
Дюккер Е.
Дюпре Ж.
Жак Ш.
Жером Ж.
Зим Ф.
Изабэ Л.
Ионге Г.
Иорданс Я.
Калам А.
Кейзер де Н.

Кнаус Л.
Конт Ш.
Коро Ж.
Карнах Л.
Курбе Г.
Кутюр Т.
Кутюрье Ф.
Лефевр Ш.
Маду Ж.
Макс Г.
Мейергейм Э.
Мейсонье Ж.
Мерль Г.
Миллэ Ф.
Нетшер Г.
Питер-Ван-Лар
Пуссен Н.
Рюйсдаль Я.
Робер Л.
Робер-Флери
Рокплан К.
Рубенс П.
Руссо Т.
Стевенс Ж.
Тассер О.
Тенирс Д.
Терборг Г.
Трайе Ж.
Тройон К.
Уильки Д.
Фортен Ш.
Франкелен Ж.
Фрер П.
Фромантен Э.
Хоге Ш.
Чермак Я.
Шаве В.
Шаплен Ш.
Шеффер А.
Энгр.

Подписная цена на издание 100 руб.

Допускается рассрочка платежа на следующих условиях: при подписке вносится 20 рублей и при получении первых 4-х выпусков по 20 рублей.

Плата за пересылку по расстоянию

Подписка принимается в конторе Т-ва Р.Голике и А.Вильборг (СПБ. Звенигородская ул., №11) и в книжных магазинах Т-ва М.О.Вольф.

Вышли в свет I, II и III выпуски.


Поделиться: