Бирюков биография Толстого

Биографии русских классиков

Лев Николаевич Толстой Ясная Поляна

Всякому, желающему более или менее подробно познакомиться с тем или иным писателем, прежде всего бросается на глаза скудость об них биографических материалов и трудов. Уже не говоря о второстепенных писателях, у нас нет хороших биографий даже таких крупных величин, как Тургенев, Достоевский и т. п.

Эта область разработана у нас очень слабо. Между тем давно признано, что всесторонняя и полная биография имеет весьма важное значение для понимания писателя, его творчества, психологии: мы должны рассматривать писателя не только в связи с окружающими его историческими и общественными условиями, но и в связи с обстановкой его жизни, его окружающей средой. Вот почему появление обширной биографии Толстого, составленной Бирюковым, получает особенное значение.

Павел Бирюков

Составитель — русский эмигрант долгое время жил вместе с великим писателем и теперь поддерживает с ним самые дружественные отношения. Составленная им биография предназначается для полного собрания сочинений писателя, предпринятого парижской книгоиздательской фирмой Сток; параллельно с французским изданием, она будет выходить и на русском языке.

Биография будет заключаться в трех больших томах. Вышедший уже

первый том,

заключающий в себя обширную книгу в 477 страниц убористой печати, содержит в себе описание происхождения Толстого, первых периодов его жизни и кончается женитьбой.

Второй том

будет посвящен 1863-1884 гг., т. е. периодам наибольшей славы, семейного счастья и богатства Толстого, пережитого после этого кризиса, и рождению его к новой жизни. И, наконец,

третий том

будет изображать жизнь писателя за последние годы.

Участие Толстого

Особенная ценность труда г.Бирюкова заключается в том, что она составлена при помощи самого Толстого, который сообщил биографу крайне ценные сведения, открыл доступ к своим дневникам, к тем богатым материалам, которые собраны супругою писателя и хранятся в Московском историческом музее. Кроме этого, г.Бирюков использовал всю богатую, русскую и заграничную, литературу о писателе.

Все материалы, служащие составителю источником его работы, он разделяет на четыре разряда по их ценности. К первому он причисляет личные автобиографические заметки самого Толстого, его письма к разным лицам и выписки из дневника; ко второму — воспоминания и биографические очерки лиц, близко знавших писателя: его родственников, друзей, знакомых, а также различные официальные документы и архивные материалы, как, например послужные списки, метрические свидетельства, различные документы учебного начальства, копии с судебных и административных дел и т. п.; к третьему — работы и статьи о писателе различных авторов — более ценные и к четвертому — менее ценные.

Такое добросовестное отношение к своим задачам и дало возможность г.Бирюкову составить действительно хорошую биографию, которой еще не имеет ни один из русских писателей. Главную ценность труду г.Бирюкова сообщило, как уже сказано выше, содействие самого Толстого, исправления которого, примечания, предоставленные воспоминания дали возможность составителю не сделать промахов, проверить противоречия печатных материалов, верно представить жизнь великого писателя. Его же содействие позволило г.Бирюкову привести различные портреты, снимки, из которых многие были еще неизвестны, как например, единственное сохранившееся изображение матери Толстого, когда она была девочкой.

Заключение

Кроме своего литературного интереса, работа имеет еще интерес в другом отношении. Толстой обладает удивительным самоанализом; это — натура, по своему существу, ищущая, мятущаяся, много думающая о различных проблемах жизни. Проследить ее развитие, постепенный духовный рост великого мыслителя имеет глубокий интерес для психолога.

Поделиться: