История Донбасса

История и язык Донбасса

Донбасс - это определенная местность Украины, заселенная выходцами из Испании, до сих пор поражающими смуглым цветом лица. Из уважения к своей прежней родине они называют всю местность Донбассом.

Язык туземцев Донбасса сохранил еще очень много испанских слов. Так, например, на их языке все дома называются "шахтами", жители именуются "шахтерами", а так как по происхождению своему они все уроженцы гор Испании, то их называют еще и "горняками".

Шахты, наравне со всем жилищным фондом нашего Союза, за годы гражданской войны подверглись основательному разрушению: Прежде всего, в шахтах испортилось паровое отопление, так как вследствие отсутствия топлива полопались трубы, и сырость в шахтах была отчаянная.

Кроме того, тот же топливный кризис остановил и электрическую станцию. Шахты остались без электричества. Словом разруха была полная.

Доменные и мартеновские печи

Изобретательные шахтеры сооружают для отопления шахт особые печи, которые именуют "доменными", от слова "дом". В отличие от печей доменных, комнатных, в кухнях ставятся особые печи, именуемые на шахтерском языке – "мартеновскими". Отличаются "мартены", как их иногда фамильярно называют туземцы, от общеупотребительных печей тем, что дают колоссальную экономию топлива. Так обошли находчивые шахтеры топливный кризис и недостаток средств на ремонт парового отопления.

Что касается освещения, то и здесь природная сметливость испанцев взяла свое. Отказавшись от электричества, они перешли на газ, который добывают каким-то особым способом. Газ этот, в отличие от обычного светильного газа, именуется "рудничным" (а почему неизвестно).

Однако газовое освещение сопряжено с опасностью. Неопытные в обращении с ним шахтянки нередко оказываются жертвами своей отсталости и невежества, и мы порой читаем в газетах наряду с сообщениями о пуске новых "доменных" печей и печей "мартеновских", - и о случаях взрыва рудничного газа. Причиной почти всегда является небрежность шахтянки, забывшей закрыть газовый кран.

Журнал "Пламя" №2 1924 год стр. 14 Возрождающийся Донбасс Вл. Павлов

Поделиться: